Дерево в интерьере

Использование дерева в интерьере всегда было и будет актуальным направлением в дизайне.

Несмотря на то, что на сегодняшний день большинство людей живут в блочных или панельных домах, все же мы стараемся окружить себя экологически чистыми и безопасными материалами при строительстве или отделке домов. Из дерева возможно сделать практически все — от строительства и отделки дома до изготовления мебели и предметов декора.

Натуральное дерево само по себе способно заряжать помещение положительной энергетикой, добавлять уют и индивидуальность в дизайн. К примеру, деревянные полы, занимающие значительную часть в общем интерьере, превосходно впишутся в любой стиль. Они отлично подойдут как для загородных коттеджей, так и для квартиры в многоэтажном доме. Их преимущества перед остальными напольными покрытиями — это высокие тепло и звукоизоляционные характеристики, при грамотной обработке к этим качествам можно добавить стойкость к влажности и износоустойчивость. И по истечении времени такие напольные покрытия из дерева не только сохранят свой первозданный вид, но и станут еще красивее смотреться.

Если говорить о внутренней отделке, то отделка стен деревянной вагонкой из лиственницы преобразит даже самое невзрачное помещение. Натуральный материал украсит, утеплит и создаст особенный микроклимат. Приятный лесной аромат создаст ощущение комфорта и естественности. По этим причинам и без того высокая популярность деревянной вагонки все больше набирает обороты. Следует также отметить, что горизонтально уложенная вагонка способна зрительно расширить помещение, а вертикально уложенная — сделать потолки визуально выше.

При изготовлении мебели древесина является одним из самых востребованных материалов. В первую очередь, привлекают такие качества как экологичность, прочность и долговечность. Деревянная мебель придаст вашему интерьеру изысканности и создаст совершенно неповторимую атмосферу. Быстро набирает популярность мебель из слэба, при создании которой максимально сохраняется все природная красота и оригинальная фактура дерева. Каждая единица мебели из слэба считается уникальной, так как нет ни одного слэба в точности повторяющего другой.

Удивительно органично впишутся в интерьер двери из слэбадерева или деревянная лестница из лиственницы, сосны или дуба, по сравнению с изделиями из других, более дешевых материалов они считаются более устойчивыми к повреждениям, прочными, с высокой степенью звукоизоляции.

Вообще присутствие в доме предметов интерьера из дерева, будь то деревянные лестницы, декоративные панели из дерева или просто отдельные элементы декора говорят о хорошем вкусе и достатке владельца.