Как правильно выбрать имитацию бруса

В последнее время все больше ценятся дома из натурального бруса из дерева — они красивы, естественны и обладают множеством преимуществом.

Но материал для такого дома влетит вам в копеечку, ведь стоимость натурального бруса довольна высока и не каждому по карману. Тут вам на помощь придет имитация бруса из лиственницы, с помощью которой вид стен невозможно будет различить от поверхностей, сложенных из настоящего деревянного бруса.

Итак, если вы решили воспользоваться имитацией бруса для строительства или отделки, вам предстоит сделать грамотный выбор, чтобы приобрести качественный пиломатериал. Для этого вам необходимо помнить следующие правила:

  • обратите внимание на качество древесины, в эксплуатации хорошо себя проявят имитация бруса из дуба, имитация бруса из липы, имитация бруса из ели и сосны, именно эти древесные породы не подвержены процессам гниения и поражению вредителями, а также не боятся неблагоприятных внешних воздействий;
  • у всей покупаемой партии материала рисунок и оттенок должны совпадать;
  • на поверхности досок не должно быть заметных трещин, дырок или повреждений;
  • товар должен храниться в соответствующих условиях, для этого его помещают в специальную влагозащитную пленку;
  • в месте среза сучков цвет не должен отличаться от основного цвета досок, чем меньше на досках сучков и пазух, тем качественнее изделия, кроме того, имеющиеся сучки не должны быть гнилыми.

Если вы планируете осуществить отделку дачного домика или веранды, то вам подойдет любой сорт древесины, особенно эффектно будет смотреться имитация бруса лиственницы. Обработка досок антисептическими составами или олифой важный момент, это делается для увеличения защитных свойств от повышенного уровня влажности и температурных перепадов. В жилых отапливаемых помещениях ориентируются на сорт древесины, который будет подходить под общий дизайн. Тут подойдет липа, которая обладает нейтральным цветом и известна своими целебными свойствами. Имитация бруса из дуба придаст помещению роскошный и величественный вид.

При выборе имитации бруса также стоит обратить внимание на сорт продукции. Самые востребованные сорта Экстра и Прима, а также сорт А, так как данные сорта деревянной имитации бруса не имеют существенных недостатков. Их, как правило, применяют для бани и сауны при внутренней обшивки стен и покрывают бесцветным лаком, чтобы показать естественную красоту древесины. Сорт С в основном используют для внешней отделки, после монтажа имитацию бруса покрывают тонирующими средствами или красят, чтобы скрыть видимые дефекты.