Как убрать плесень и грибок с деревянных поверхностей

Дерево – натуральный прочный природный материал с низкой теплопроводимостью, активно применяемый для внешней и внутренней отделки помещений, а также в создании мебели и предметов интерьера. Увеличение срока эксплуатации изделий из дерева и самой древесины обеспечивается за счет предварительной обработки от грибка и плесени различными составами естественного и промышленного происхождения.

Дерево – натуральный прочный природный материал с низкой теплопроводимостью, активно применяемый для внешней и внутренней отделки помещений, а также в создании мебели и предметов интерьера. Увеличение срока эксплуатации изделий из дерева и самой древесины обеспечивается за счет предварительной обработки от грибка и плесени различными составами естественного и промышленного происхождения. Обработка деревянных поверхностей обеспечивает сохранность декоративных характеристик заложенных природой, конкретно цвета, четкости рисунка и структуры.

Деревянные поверхности радуют своей красотой и натуральностью, но необходимо помнить, что на поверхности дерева могут прочно и надолго обосноваться плесень, грибок или насекомые. Благоприятными условиями для образования плесени и грибка установлены повышенная влажность и тепло, отсутствие качественной вентиляции, сырость, плохо высушенная древесина, резкая смена температур, условия хранения с отсутствием в помещении циркуляции воздушных масс.

Конечно же, приступать к устранению грибка и плесени следует немедленно после их обнаружения, ведь грибок плесени за очень короткий срок может нанести значительный урон не только деревянным поверхностям, но и здоровью. В процессе устранения плесени можно действовать, как наши предки просто сжечь деревянные поверхности пораженные грибком и плесенью, но технологии непрерывно развиваются, и нет необходимости прибегать к столь крайним мерам. Современный рынок стройматериалов изобилует действенными средствами борьбы с грибком, плесенью и насекомыми – это готовые составы, лаки, краски, масла, олифа и антисептики, не стоит забывать и про народные средства и методы.

Грибок это вредные образования, которые могут существовать практически на любой поверхности в жилом помещении, но древесина наиболее идеальное место:

• Дерево имеет пористую структуру, и, попадая внутрь споры грибка, с помощью которых он размножается, обретают благоприятную среду для развития;

• Дерево это живой биологически активный материал, которым собственно и питается грибок в процессе своего развития;

• Деревянная поверхность — это чистая органика, которая крайне благоприятна для роста плесени.

Последствия грибка и плесени не заставят себя долго ждать:

• Натуральный оттенок дерева существенно изменяется. Цвет дерева становится сероватым, черным с пятнами и разводами и зелено-голубоватым оттенком;

• Дерева теряет свою структуру и становится очень мягким, а затем рыхлым;

• Пиломатериал быстрее накапливает влагу и начинает гнить, покрываясь некрасивыми пятнами.

При правильном применении в борьбе с грибком и плесенью на дереве и деревянных поверхностях, если он не глубоко въелся в дерево, могут помочь: антисептики, олифа, клей, пищевая сода является натуральным очистителем от плесени, нашатырный спирт, уксус — природный дезинфектор, бура, перекись водорода обладает антисептическим действием и абсолютно безопасна для нашего здоровья, отбеливатели древесины, противогрибковые химикаты (лучше применять в нежилых помещениях). В борьбе с грибком действует основное правило – чем раньше, тем лучше!

При выявлении плесени и грибка мы задаемся вопросом – как убрать плесень с дерева навсегда? В числе первых действий в устранении грибка и плесени следует обеспечить в помещении постоянную циркуляцию воздуха, а также низкий уровень влажности. Дальнейшие действия по обработке деревянной поверхности стоит доверить профессионалам, применяющим специальные современные составы: краски, лаки или антисептики на водной основе, на основе масел, либо комбинированные. Лечение деревянных поверхностей от плесени лучше доверить антибиотику-отбеливателю на основе хлора, обладающего отбеливающими свойствами или двухкомпонентному отбеливателю на основе перекиси водорода.

Отбеливатели достаточно просты в применении, их достаточно нанести на поверхность дерева кистью или распылителем и выждать время, указанное производителем, затем отшлифовать поверхность. Процесс повторяется, если при осмотре поверхности дерева остались следы синевы. В завершение процесса, дерево обязательно необходимо обработать профилактическим антисептиком.

Не только грибок и плесень способны навредить деревянным покрытиям и изделиям, не стоит забывать и про древесных насекомых вредителей. Для их уничтожения необходимо приобретать антисептик глубокого проникновения на основе растворителя.

В случаях, когда дерево эксплуатируется внутри сухих помещений, тогда лак или краска — лучшее средство от плесени и грибка для древесины и деревянных изделий. Пиломатериал используемый для наружного применения, разумнее обрабатывать более устойчивыми и агрессивными препаратами.

Среди популярных производителей антисептиков, пользующихся популярностью можно выделить: Tikkurila (Тиккурила) известна широким ассортиментом пропиток и грунтов, Сенеж надежный антисептик, BELINKA (Белинка) подходит и для профилактики, и для обработки зараженных поверхностей, грунтовки и пропитки Акватекс, антисептические средства NEОMID (Неомид), Пинотекс, Dufa Wood Protect, Woodmaster. При применении данных средств необходимо соблюдать инструкцию.

Основная часть средств, предлагаемая популярными производителями, отличается универсальностью. Их состав таков, что одновременно защищает дерево от гнили, плесени, солнечных лучей, жучков и даже возгорания. Важно помнить, что дерево нужно в обязательном порядке подвергать предварительной обработке до его применения в строительстве и производстве. Это обеспечит длительный срок службы.