Лиственница или сосна

Пиломатериалы из лиственницы и сосны являются самыми востребованными на сегодняшний день. И это неудивительно, они экологически чисты, гипоаллергенны и обладают множеством преимуществ.

Но все же отличаются друг от друга рядом характеристик. При выборе пиломатериала многие покупатели задаются злободневным вопросом о том, что лучше и как различить пиломатериал из сосны от лиственницы неопытному покупателю.

На самом деле, по внешним признакам эти виды древесины невозможно спутать. Сосна значительно светлее лиственницы по цвету, изделия из сосны по истечению времени становятся желтоватого оттенка, а вот из лиственницы наоборот со временем темнеют и становятся красно-коричневого цвета. Также лиственница по структуре значительно более выражена, нежели сосна. Если вы проведете ногтем по сосновой доске, то на ней будет виден след, в то же время на лиственнице не будет видно ничего. Материалы из сосны имеют ощутимый хвойно-смолистый запах, который невозможно ни с чем спутать, а пиломатериалы из лиственницы практически не пахнут.

Что касаемо технических параметров, тут нужно отметить следующие отличия:

  • плотность у лиственницы значительно больше, за счет чего данный вид древесины более устойчив к воздействию влаги, грибок и процессам гниения;
  • лиственница долговечнее по своим эксплуатационным характеристикам, в этом она близка к дубу;
  • обработке легче подается сосна, в лиственницу, прошедшую усушку, крайне сложно обработать;
  • по весу лиственница тяжелей;
  • параметры огнестойкости у лиственницы выше аналогичных показателей у сосны;
  • благодаря высокой плотности поверхность деревянных изделий из массива лиственницы при грамотной обработке, будет почти шлифованной, в этом сосна значительно уступает;
  • теплопроводность выше у конструкций из лиственницы.

Если сравнивать вышеуказанные древесные сорта в ценовом соотношении, то сосна является более доступной. Таким образом, если вам необходим большой объем пиломатериалов и бюджет ограничен, то лучше вам подойдет сосна. Но не забудьте обратить внимание на технические характеристики, потому что именно от них зависит прочность и долговечность возведенных конструкций, лестниц, дверей и половых покрытий.

При любом выборе – лиственница или сосна, специалисты Лесопт Лидер будут рады проконсультировать каждого покупателя.