Фанера ФК и ФСФ – в чем различия и какую фанеру выбирать

В настоящее время невозможно представить себе строительство или ремонт без фанеры, которая в своем ассортименте довольно разнообразна. Самые распространенные виды — это ФК и ФСФ.

Чтобы понять обычному покупателю, какую фанеру выбрать, нужно разобраться в технических характеристиках, отличиях и преимуществах каждой.

От сорта фанеры зависит внешний вид изделия, это визуально будет видно в отличии наружных слоев шпона. Размещение волокон в фанере строго перпендикулярно обеспечивает большую надежность в разных направлениях и стабильную форму. В процессе производства фанеры ФСФ водостойкой используется клей, содержащий формальдегидную смолу. Данный вид отличается высокой прочностью, универсальностью, износоустойчивостью и совершенно не боится условий повышенной влажности. Такую водостойкую фанеру наиболее чаще применяют при конструкции кровли, устройства пола, а также в промышленных работах.

Фанера ФК влагостойкая производится из березового или хвойного шпона с применением карбамидного клея. Если сравнить с ФСФ, то она менее прочная и влагоустойчивая. Но именно этот вид рекомендуется использовать в жилых помещениях, так как фанера ФК влагостойкая считается более экологически чистым материалом с наименьшим содержанием вредных веществ. Также фанера ФК широко применяется для облицовки стен, изготовления упаковочной тары, основой под ламинат или паркет. По своей стоимости фанера ФК является более дешевой и поэтому обладает большим спросом. Визуально ФК и ФСФ тоже отличаются: у ФК прослойки более светлые с оттенком шпона, ФСФ прослоен более темным клеем с красноватым отливом.

Если обращать внимание на шлифовку фанеры, то естественно именно шлифованное изделие гладкое на ощупь и радует глаз. Шлифованная фанера применяется для производства мебели, под покраску, в частых случаях под напольное покрытие. Обычно приобретают фанеру с одной шлифованной стороны, потому что выходит дешевле.

Касаемо декоративных качеств обе марки фанеры стоят наравне, главное здесь — это качественный показатель изделия. Чем выше качество, тем меньше дефектов и изъянов на поверхности. Специалисты в данной области рекомендуют для декоративных целей использовать фанеру ФК, а ФСФ применять в качестве основания.

Подводя итоги, стоит отметить, что у обоих видов фанеры есть свои преимущества и недостатки, которые необходимо принимать во внимание при планировании разных работ, в остальном выбор за покупателем.