Как обустроить террасу

Терраса является тем местом, где можно отдохнуть от повседневных забот и насладиться досугом независимо от погоды и дня недели.
Терраса является тем местом, где можно отдохнуть от повседневных забот и насладиться досугом независимо от погоды и дня недели. Профессионалы говорят, не бывает ненастной погоды, бывает плохо обустроенная терраса. Обустроить террасу можно так, чтобы проводить максимально комфортно для себя большое количество времени. Тихое и удобное место для отдыха будет также и отличным уголком для приема друзей. На сегодняшний день популярность вновь обрели открытые деревянные террасы с ограждением или без него.   Дополнительный элемент- крыша может быть раздвижная, выдвижная или стеклянная.    Обустроив деревянную террасу, вы получите эффектную и уютную постройку натурального происхождения, строительство которой займет меньше времени, чем строительство аналогичных построек из бетона или кирпича. Уход за деревянной террасой не будет сложным, достаточно 2 раза в год обрабатывать поверхность олифой для предотвращения от процессов гниения и защиты от влаги. Преимуществ террасы из дерева много, это эстетичность, надежность, экологичность, доступность, низкая теплопроводность. Касаемо выбора породы нужно думать с практической стороны, выбрав наиболее прочную древесину. Лидерами по прочности являются дуб и тиковая доска, лиственница также обладает высокими показателями прочности и влагоустойчивости. В эстетическом плане красиво смотрятся изделия из экзотических древесных пород.
 Существует несколько видов террас- это открытые, крытые и зимний сад. Наиболее распространены крытые террасы, так как они обладают крышей и представляют собой более практичный вариант. Такие террасы еще называют верандами, здесь возможно наслаждаться солнечными лучами и свежим воздухом, не боясь за плетеную мебель или остальные элементы декора. Для небольших домов хорошим вариантом будет открытая терраса, представляющая собой настил, плавно сливающийся с основной конструкцией дома. Здесь комфортно завтракать или просто отдыхать в гамаке или уютном кресле-качалке. Снабдив данную постройку оградой или окружив цветами, можно добиться большего эффекта отделения от дома. Интересным вариантом обустройства будет оформление виде шатра, где можно будет укрыться от палящих лучей, превратив террасу в импровизированную летнюю столовую на свежем воздухе с элементами удобства. Зимний сад представляет собой полностью крытое террасное помещение, которое уже имеет большие функциональные возможности.
 При обустройстве вашей террасы не забывайте про цветы и зелень, которые украсят, придадут постройке красивый внешний вид и изысканность. При выборе мебели элементов декора следует отдавать предпочтение наиболее практичным материалам, для открытой террасы больше подойдет пластиковая мебель. Однако если вы позаботитесь о крыше, тогда можно смело заказывать деревянную, плетеную, металлическую или мягкую мебель. В качестве освешения террасы превосходно подойдут светильники, напольные или навесные, также интересно смотрятся светильники в виде уличных гирлянд.Освещение не должно быть ярким или бить в глаза, тут подойдет приглушенный свет. Подушки на диванах и креслах  придадут большее удобство, на деревянные или металлические стулья лучше приобрести мягкие чехлы. Удачно обустроенная терраса не только станет Вашим излюбленным местом отдыха, но и украсит внешний облик дома.