Как правильно выбрать доску пола?

Собираясь приступить к сооружению полового покрытия, необходимо решить, какой материал вы выберете в качестве отделочного. На сегодняшний существует множество вариантов, однако далеко не все можно назвать экологически чистыми или долговечными.

Чего не скажешь о доске пола, ее экологические качества являются стопроцентными. Доска пола из дерева представляет собой строганую доску с 4-х сторон, имеющая паз с одной стороны и гребень с другой. Данный вид крепления позволяет соединить доски между собой с плотным прилеганием без зазоров. С эстетической точки зрения дощатый пол ничем не уступает полу из ламината, паркетной доски или линолеума. Помимо своей красоты, такие полы — теплые, нескользкие, прочные и уютные.

Если ваш выбор пал на доску пола, то в первую очередь важно правильно выбрать материал, обращая внимание на определенные критерии. Необходимо определиться с породой дерева, из которой изготовлена доска пола, ведь каждая порода и сорт дерева имеют индивидуальные характеристики. Рассмотрим самые распространенные древесные породы:

  • сибирская лиственница — очень прочная, благодаря высокому содержанию смол устойчива к процессам гниения и не подвержена стиранию, стоимость довольно дорогая, но данный материал способен прослужить долгие годы без утери качественных характеристик;
  • дуб — станет украшением в доме, ведь пол из дуба очень красивый и практичный, можете быть уверены, что такой пол прослужит верной службой не только вам, но вашим внукам, цена дуба высокая, но она компенсируется качеством;
  • осина и ольха являются не такими прочными как дуб и лиственница, но обладают рядом других качеств, это прежде всего благотворное воздействие на организм, рекомендуется для установки в детских комнатах;
  • сосна и ель — самые распространенные из-за низкой стоимости, устойчивы к механическому воздействию, просты в обработке, долгий срок службы, из недостатков — подвержены воздействию перепадов влажности и процессам гниения, тут просто необходима обработка специальными средствами и антисептиками.

При выборе качественной деревянной половой доски стоит помнить и о сортах. Класс Экстра — полностью отсутствуют сучки и идеально ровная поверхность. Сорт А — более низкое качество, не допускается больше одного-двух маленьких сучков, не должно быть гнили и поражения насекомыми. Сорт В — допускается присутствие 2-3 сучков, трещин, сердцевины, изменения окраса, но без гнили и поражения насекомыми. Сорт С — допускается любое количество сучков, в том числе и выпавших, трещины не более 3 мм шириной и 30 см длиной, сердцевина, смоляные карманы, поражение насекомыми, если это не влияет на твердость.

Качество половой доски из лиственницы, сосны, дуба напрямую зависит от условий хранения, поэтому обратите внимание на склад, где хранится древесина. Под каждый вид половой доски должно выделено отдельное пространство, штабель уложен на фундаменте высотой 500-750 мм от поверхности, лиственные породы должны храниться под завесом. Помещение склада должно быть сухим и хорошо проветриваемым. Допустимый уровень влажности доски для пола — не более 12-14%. Добросовестный поставщик пиломатериалов обязательно произведет антисептическую обработку древесины специальными средствами, блокирующими попадание влаги и уничтожающими грибковые споры и насекомых-вредителей.

В завершение стоит отметить, что размеры и толщина половой доски должна подбираться в зависимости от помещения, где будет использована. Для помещений с высокой нагрузкой, к примеру, гостиная, прихожая, спортзал, требуется доска с более высокой толщиной.

Непосредственно при покупке обратите внимание на поверхность доски, она должна быть идеально ровной. И конечно же стоит приобретать доску пола у проверенного поставщика с надежной репутацией, чтобы впоследствии не разочароваться в качестве купленной продукции. Если вы все же сомневаетесь в том, что сможете сделать правильный выбор, то обратитесь к менеджерам в Лесопт Лидер, которые подробно проконсультируют и ответят на все интересующие вопросы, а также помогут подобрать интересующий пиломатериал и организовать его доставку.