Лиственница

При выборе древесины для пиломатериалов люди часто сталкиваются с большим ассортиментом и затрудняются сделать правильный выбор.

Если вы ищете для своего дома, коттеджа, дачи, бани или сауны, беседки, террасы надежные, прочные пиломатериалы, которые не боятся внешних погодных воздействий, то вам идеально подходит пиломатериал из массива лиственницы.

Лиственница является тем сортом дерева, которое растет повсеместно, на сегодняшний день это один из самых прочных и долговечных древесин. В сравнении с сосной лиственница гораздо плотнее, прочнее и обладает прекрасной стойкостью к гниению. Данные характеристики не могли не отразиться и на изделиях – террасная доска из лиственницы, палубная доска из лиственницы и даже половая доска из лиственницы. Особую ценность представляет устойчивость к повышенной влаге, поэтому лиственница ценится больше сосны, и именно обрезная и строганная доска из лиственницы ценятся по причине данных характеристик при строительстве. Пиломатериал из лиственницы обладает уникальным качеством — при повышенной влажности становится еще прочнее, а не загнивая подобно другим древесным сортам, что отлично нашло свое применение при декоре и монтаже имитации бруса, вагонки штиль из лиственницы. Смола древесины играет роль природного антисептика, благодаря которому лиственница абсолютно не подвергается поражению насекомыми, данный факт способствует продлению срока эксплуатации лестничных конструкций из лиственницы. Кроме этого, данный сорт дерева обладает следующими преимуществами: экологическая чистота – крайне важно при внутренней отделке и декорировании (лестница из лиственницы, панели из лиственницы, доска пола из лиственницы, погонажные изделия из лиственницы, имитация бруса и планкен из лиственницы), высокая огнестойкость, способность положительно влиять на здоровье человека – крайне значимо для жителей мегаполисов с учетом текущего состояния экологии и уровня жизни. В лиственнице содержатся особые вещества — фитонциды, они способны уничтожать вредные бактерии в воздухе, тем самым предотвращая многие вирусные заболевания.

Лиственница имеет приятный внешний вид с коричнево-красными и розово-янтарными оттенками, поэтому строительство дома с использованием пиломатериалов из лиственницы многие предпочитают выполнять без дополнительной внутренней отделки и наслаждаться ароматом хвойной древесины. Возведение коттеджей и дач из оцилиндрованных бревен или клееного бруса из массива лиственницы, а также отделка блок хаусом чаще всего отдают предпочтение именно массиву лиственницы. Практичность различных сортов пиломатериала из лиственницы неоценима, ведь это и невероятная прочность, долговечность и красота.

Судя по многочисленным отзывам, фасады и внутренняя отделка домов лиственницей нравятся многим потребителям. Касаемо недостатков, тут необходимо отметить довольно нелегкий процесс заготовки и обработки, плотная тяжелая структура древесины, что усложняет процесс заготовки и транспортировки бревен. Но результат стоит затраченных усилий на первичную обработку бревен лиственницы.

Лиственница является уникальным пиломатериалом и может найти применение в самых разных направлениях, к примеру, для устройства напольного покрытия в доме или на даче, для укладки покрытия на террасе или в беседке, для отделки помещений с повышенными требованиями к эксплуатации.

Если вы нацелены получать от жизни только самое лучшее и качественное, а здоровье всего состава вашей семьи является приоритетом – то лиственница наилучший и достойный выбор. Данный пиломатериал не теряет своей популярности и актуальности уже длительный период активного использования человеком.