Польза опилок и стружки из дерева

При строительстве домов важным этапом является утепление, ведь от него зависит, насколько комфортно и тепло будет в помещении.

На современном рынке стройтоваров предлагаются всевозможные варианты утеплителей от рулонных и листовых материалов до пенных. Экономный и экологичный вариант утепления- это древесные опилки, которые представляют собой отходы, полученные в результате переработки древесины.

Прежде чем купить опилки нужно помнить, что данный вариант утепления имеет как свои преимущества, так и недостатки. Из плюсов можно выделить следующие:

– легкий вес обеспечивает отсутствие давления на перекрытия;

– абсолютная экологичность материала, опилки не имеют токсичных веществ, поэтому они не являются опасными для здоровья человека;

– по стоимости они являются самым дешевым утеплителем на сегодняшний день;

– если правильно соблюдать процедуру укладки, то опилки будут превосходным утеплителем для крыши, при соответствии необходимой толщины термоизоляционного слоя такой утеплитель ничуть не будет уступать современным материалам;

– отличные теплоизоляционные свойства.

Как и любой другой материал, опилки обладают и минусами. Во-первых, они огнеопасны. Во-вторых, в них могут завестись грызуны и другие вредители. Однако, можно свести данные недостатки к минимуму, для этого необходимы антисептическая обработка и добавление примесей, например, извести, цемента или гипса. В-третьих, есть необходимость применения толстым слоем (там, где можно обойтись 5-10 см пенопласта, потребуется слой опилок в 20-30 см).

Немаловажным моментом является то, что не все опилки имеют одинаковые свойства. Их качества зависят от того, из какой древесины они были получены. Самыми лучшими в рейтинге опилок будут дубовые опилки. Они не боятся влаги, обладают антисептическими свойствами, устойчивы к появлению гнили и разбуханию.

Опилки из хвойных пород (лиственницы, сосны и ели) также послужат хорошим утеплителем. Присутствие эфирных масел в составе хвойной древесины обеспечивает противогрибковые и антисептические свойства опилкам. Как уже говорилось, опилки с примесями- это утепление практически без недостатков, таких вариантов существует несколько, но одним из распространенных является примесь опилок с глиной. Два натуральных, безопасных для здоровья человека материала соединяют вместе и получают в результате материал с превосходными теплоизоляционными и гидроизолирующими качествами. Такой материал подходит в качестве утеплителя для стен и перекрытий бани. Примечательно, что подобная смесь будет подходящей как для регионов с высокими температурными показателями, так и в холодных регионах. Помимо смеси с глиной опилки также смешивают с цементом, гипсом.

В конечном итоге утеплитель выбирает хозяин дома, исходя из своих возможностей и желаний. При наличии такого обилия предложенных утеплителей на современном рынке стоит все же помнить о проверенных временем технологиях применения опилок в качестве экологичного и недорогого утеплителя.